Intensa agenda deportiva local

Compartir

Con más de quince encuentros en los gimnasios del Cañuelas F.C., la Liga Municipal de Vóley disputo la tercera fecha del campeonato.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Desde la mañana del domingo, el Gimnasio Macho Martinoni y en el Microestadio Jorge Arín recibieron a los equipos participantes de la Liga de Vóley organizada por el Gobierno municipal. 
 
Con la particularidad que todos los enfrentamientos arrojaron un resultado de 2-0 y ninguno de los  derrotados pudo obligar un tercer set definitorio, entre los hombres se destacaron los rendimientos de Lobos y Los Aromos “B”. Por el lado femenino sobresale el puntaje perfecto obtenido por Los Aromos, con sus sendas victorias ante Athletic de Lobos y Roque Pérez.
 
RESULTADOS:
 
Rama masculina:
Lobos 2-0 El Porvenir de Monte
Los Aromos “B” 2-0 Lyon
Los Aromos “A” 2-0 El Porvenir de Monte
Lobos 2-0 City Monte Grande
Lyon 0-2 City Monte Grande
Los Aromos “B” 2-0 Los Aromos “A”
Lyon 0-2 Lobos
 
Rama femenina:
Estrelladas 2-0 Roque Pérez 
Los Aromos 2-0 Athletic Lobos
Los Aromos 2-0 Roque Pérez
C.E.F. Nº53 0-2 Athletic Lobos
Cañuelas F.C. 2-0 C.E.F. Nº53
Luján 0-2 Roque Pérez
Lomas de Cañuelas 2-0 Cañuelas F.C.
El Porvenir de Monte 2-0 Luján
El Porvenir de Monte 0-2 Cañuelas F.C. 
 
La cuarta jornada del calendario se desarrollara el próximo domingo 3 de julio.
 
 
JUEGOS BONAERENSES 2016
 
Continúan las eliminatorias locales del evento deportivo de la provincia de Buenos Aires. En las instalaciones de la Escuela Nº501 se llevó a cabo la primera fase eliminatoria de Tenis de Mesa Especial donde clasificaron Santiago Martínez (1º) y Héctor Corbalán (2º). El Interregional de esta disciplina se llevará a cabo en Mercedes el próximo 7 de julio.
 
En el natatorio sito en la calle Juárez de nuestra ciudad se disputó el clasificatorio de Natación en la categoría menores. Clasificaron al Interregional de Luján (31/8) los siguientes nadadores:
• Rafaela Rotundo (200 metros libres)
• Martina Godoy (50 metros libres)
• Tomás Villalba (100 metros libres)
• Matías Fernández (50 metros libres)