Cañuelas celebró su Aniversario

Compartir

Una gran cantidad de vecinos se dio cita en la Plaza San Martín, para formar parte de la celebración comunitaria organizada por el municipio.

A las 19:30 comenzó la entrega de reconocimientos a los vecinos destacados por su aporte comunitario. El intendente, Gustavo Arrieta, la Jefa de Gabinete, Marisa Fassi, concejales, consejeros escolares y autoridades locales; entregaron los agradecimientos de la comunidad a los vecinos que obtuvieron relevantes actuaciones en actividades sociales, culturales, deportivos, profesionales, industriales y comerciales. 

Al culminar la ceremonia de entrega, donde Telma Martines y Quique Alcoba detallaron una breve síntesis de cada vecino mencionado; se dio paso a la parte musical de la noche a cargo del grupo local Cenizas y la banda platense Falsa Vía.

 

Los vecinos, instituciones, emprendimientos y organizaciones reconocidas fueron:


Adultos Mayores:

CINCUNEGUI, DORA

PEREDO, MARIA ESTHER

SANTAMARINA, MATILDE

CORONEL, PRUDENCIO

IRAOLA, GRACIANO

ALEGRE, JESUS MARIA

GARAY, MARIA

IRAOLA, PEDRO

PETRELLI, ENRIQUE

IRAOLA, OSCAR.

REPARAZ, ESTHER

SEBASTIAN BENJAMIN SANTILLAN

OTILIA GERONIMA RODRIGUEZ

 

Artistas:

HUMBERTO POUCHULU

CARLOS BANEGAS

BANDA REJUNTADOS

RODOLFO MORFESE

RENZO DE TELLERÍA

CORO ADULTOS MAYORES DEL INSTITUTO CULTURAL CAÑUELAS

ORQUESTA ESCUELA DEL INSTITUTO CULTURAL Y SUS DIRECTORES GUSTAVO FIRMENICH Y ALEJANDRO BEELMAN

MAILEN MACIEL

AROON MORENO

ROXANA LAURENS

DIEGO FRANCO

LUCAS TREJO

 

Empresas: 

CALDAIA

IWIN

WURT

ROYAL CANIN

VISUAR

DAYPLAS

FRIGOCARNE

 

Deportes:

VOLEY MASCULINO. EQUIPO LOS AROMOS

EQUIPO CAÑUELAS FUTBOL CLUB

MAURO GIRALDO, JOSEFINA PAREDES Y CAMILA PONCE

FLORENCIA MORENO

SANTIAGO DANEFF

NICOLAS ELI

FERNANDO DE PAULA

HANDBALL MASCULINO. EQUIPO CEF N°53

LAS CAÑAS RUGBY CLUB

RAFAEL Y JOSE DIESTE

MAYRA CEJAS

CINTIA ALIO

JAVIER BURGOS

JESUS DANEFF

ALFREDO AUGE

GERMAN CASSANI

MARIANO SALMON

MIRIAM LARRAULE

FRANCISCO LOZA

FACUNDO LOZA

MARIANA MESSINA Y PABLO LEDESMA

LA DOLFINA

CLUB JUVENTUD UNIDA. PRIMERA DIVISION B

CLUB JUVENTUD UNIDA DE CAÑUELAS. CATEGORIA JUVENILES A

EQUIPO EEM N°1. MAXIMO PAZ

CLUB VILLA MARIA. MAXIMO PAZ

 

Emprendedores:

CINTHIA HAITZAGUERRE 

MARISOL BARROS

MARIANA SAENZ

DANIEL PUCHETA

ESTELA COLLADO

NELLY MONDINELLY

MARISA MIRANDA

ANDREA AGUILAR

JAVIER VIVAS

NOELIA MESINA

 

Guardia Urbana y Policía Local:

HORACIO RIVERO

MARCELO RODRIGUEZ

MARTIN MENAKIAN

GERARDO BORGES

SUB COMISARIO MARCELO MARTINEZ Y OFICIALES: ALAFARTE DEBORA, RAMIREZ MARIELA, LAVALLA JUAN, COLMAN ELSA, CHAYLE NATALIA, MUTIO DEBORA, MALDONADO ELIANA, TORRES NICOLAS, FARIAS JUAN, ESPINDOLA CRISTINA, TORRES ANALIA,ONETTO ESTEFANIA,CARDOZO ROCIO,FERNANDEZ FLORENCIA,GOMEZ QUIPILDOR MARIANA,SOSA ANABELIA, RAMOS BRAIAN, LEGARDA SHEILA

 

Educación: 

UNIDAD ACADEMICA JOSE MANUEL ESTRADA. ESCUELA PRIMARIA N° 16 “MANUEL BELGRANO”

ESCUELA PRIMARIA N°17 “VICENTE CASARES”

TOMAS JOSE RIVA. “TITO” RIVA

ANGELICA CHACHO

LUISA OGUIZA

GRACIELA RAFFO

HUMBERTO FERNANDEZ

 

Corredor Ruta 3:

MARCELA ELOISA EROSA

ESTELA NAVARRO

NORMA VARELA

MAURO QUIROGA

ROBERTO BOAGLIO

 

Ruta 205:

AMELIA LONGO

JUAN PERETTI

ELIDA TABORDA

ELIDA ELICHIRI

MIGUEL ANTONIO JUAREZ

 

Estancias:

PUESTO VIEJO

 

Emprendimientos de Uribelarrea:

LA URIBEÑA

EL PALENQUE

COMO ENTONCES

TU CAPRICHO

VALLE DE GOÑI

FABRICA DE SODAS URIBE

HELADERIA TRAPANI

PUEBLO ESCONDIDO DE LUXE

LA CUEVA DE RUCO

 

Cañuelas:

PRIMERA PROMOCION DE PSICOLOGOS SOCIALES

ALEJANDRA YUSTI – MARIO SANCHEZ

PADRE FEDERICO VILLALVA

 

Vecinos destacados por sus actividades:

ISMAEL LOPEZ

SUSANA PORTIS

RUBEN CORCHERO

NESTOR ROLDAN

GUADALUPE MORALES

OSCAR GUIGLIAZZA

VICTOR RETOLA

RUBEN VAZQUEZ

CATALINA VALMISA ESTILISTA

JOSE ANTONIO GAITAN

AGUSTIN MARTINEZ CANO

JOSEFA BOTTARO DE OPIZZI

ANDRES MOUJAN

CARMEN COTON Y OSVALDO PITARCH

RENZO DE TELLERIA

CARLOS BANEGAS

 

Comercios:

RESPUESTOS RIVADAVIA

VAINILLA REGALOS

DISTRIBUIDORA ALEM HERMANOS

PANADERIA LA ALEMANA

NUEVA SUR REMISERIA

FORRAJE ARISTEGUI

VIVERO CAÑUELAS VERDE

SALON “GLAMS” PELUQUERIA

SAN CAYETANO ARTICULOS REGIONALES

ITALPIZZA

CHAPLIN RESTO BAR

TALLER MECANICO DE RUBEN GIANI

OPTIMA

MARCELO DIETZ

EDUARDO FERNANDEZ

 

Empleados municipales con 25 años de servicios:

JOSE DE ALMEIDA DO SUME

JEAN CARDENAS BUSTAMANTE

CARLOS CORREA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *