Copa Santa Paula: Las Cañuelas en Semifinales

Compartir

El Colegio “Las Cañuelas” pasó a Semifinales en el Torneo Internacional de Polo luego de vencer a Cardenal Newman A adjudicándose invicto su zona. El lunes a partir de las 11 horas, en  la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, enfrentará al Tricampeón de Trenque Lauquen, “Los Médanos”. 

 

El viernes 30/9, en la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó la tercera y última jornada de clasificación del torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal.

Los resultados de la fecha fueron los siguientes:

Zona 1 – Los Médanos 10, Fasta Niño Jesús 6 ½; y Miguel Di Gerónimo 5 ½, Los Robles 5.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 15, Los Molinos 6.

Zona 3 – María Inmaculada 12, Colegio del Pilar 6 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 14, Cardenal Newman “A” 3 ½.

 

Tras las tres jornadas de clasificación, quedaron conformados los emparejamientos semifinales por el trofeo mayor (Ganadores de Zona) y por la Copa Zeus (Segundos), que se llevarán a cabo el próximo lunes 3/10 en Pilar, con entrada libre y gratuita y la siguiente programación:

 

Copa Zeus

11.00, Cardenal Newman “A” vs. Fasta Niño Jesús; y 12.30, Colegio del Pilar vs. St. Catherine´s Moorlands “B”.

 

Copa Santa Paula

11.00, Los Médanos vs. Las Cañuelas; y 12.30, St. Catherine´s Moorlands “A” vs. María Inmaculada.

 

RESULTADOS – PRIMERA FECHA (26/9):

Zona 1 – Los Médanos 15, Miguel Di Gerónimo 9 ½;yFasta Niño Jesús11, Los Robles 6.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “A” 16, St. Catherine´s Moorlands “B” 6 ½.

Zona 3 – María Inmaculada 16, San Andrés 7.

Zona 4 – Cardenal Newman “A” 13, Cardenal Newman “B” 4.

 

SEGUNDA FECHA (28/9):

Zona 1 –Los Médanos 12, vs. Los Robles 7 ½; yFasta Niño Jesús8,Miguel Di Gerónimo 4 ½.

Zona 2 – St. Catherine´s Moorlands “B” 4, Los Molinos 2.

Zona 3 – Colegio del Pilar 9, San Andrés 4 ½.

Zona 4 – Las Cañuelas 17, Cardenal Newman “B” 6 ½.

 

Participan en la versión 2016, trece equipos de entre 0 y 11 goles de valorización, en representación de once instituciones educativas de nivel secundario, agrupados en cuatro zonas.

 

Los equipos y las zonas:

 

Zona 1

Los Médanos: Manuel Sundblad 3, Manuel Prado 1, Simón Prado 2 y Juan M. Zubía 5. Total: 11.

Fasta Niño Jesús: Facundo Aguilar 0, Valentino Echezarreta 1, Benjamín Panelo 1 y Tomás Panelo 2. Total: 4.

Los Robles: Esteban Inciarte 0, Candelaria Fernández Araujo 0, Milagros Fernández Araujo 0 y Martín Riera 1. Total: 1.

Miguel Di Gerónimo: Juan Degiovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 0, Juan C. Marcos 0 y Juan M. García Grossi 0. Total: 0.

 

Zona 2

St. Catherine´s Moorlands “A”: Tomás Marín Moreno 2, Mariano González 3, Manuel Calafell 4 y Tomás Pasman 2. Total: 11.

St. Catherine´s Moorlands “B”: NicolásDíaz Alberdi 0 (Alejandro Agote –h– 1), Delfín Furlong 0, Silvestre Bosch 1 y Mateo Ferrari Torres 0. Total: 1/2.

Los Molinos: Martín de Tezanos Pintos 0, Santiago Ruiz 0 (Facundo Dartiguelongue 0), Felipe Marina 1 y Marcos Dartiguelongue 1. Total: 2.

 

Zona 3

María Inmaculada: Javier Guerrero (h) 1, Nicanor Esaín 1, Victorino Ruiz Jorba 5 y Eugenio Courreges 3. Total: 10.

Colegio del Pilar: Esteban Guinle 0, Ramón Britos 0, Gino Ringa 5 y Arturo Negro Muñiz 0. Total: 5.

San Andrés: Mateo Fiorito 0, Mateo Tarlowsky 0, Luca Moretti 0 y Segundo Goyeneche 0. Total: 0.

 

Zona 4

Las Cañuelas: Camilo Castagnola 2, Felipe Dabas 1, Bartolomé Castagnola (h) 4 e Ignacio Velasco Gallo 1. Total: 8.

Cardenal Newman “A”: Juan Lalor 3, Cruz Novillo Astrada 2, Lucas Bosch 1 y Tomás Pistone 1. Total: 7.

Cardenal Newman “B”: Francisco Soldati 0 (Fernando Balmaceda 0), Ezequiel Kardashian 0, Cruz Uranga 0 y Justo Novillo Astrada 1. Total: 1.

 

 

UN POCO DE HISTORIA…

El sueño de un puñado de jóvenes que estaban haciendo sus primeros pasos en el polo al correr el año 1936, contagiados por las sensacionales conquistas de ese año por la selección Argentina que logró la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Berlín y la tercera edición de la Copa de las Américas en Estados Unidos, llevó a interesar a las autoridades de la Asociación Argentina de Polo a darle forma a la primera versión del Torneo Intercolegial de Polo, para los alumnos que cursaban sus estudios en institutos de enseñanza secundaria. Así llegaron a completar cinco equipos que representaban a los colegios Nacional Central, Lasalle, Argentino Modelo y dos del Champagnat. El esperado arranque de lo que significa un hito en la historia del polo argentino,  por su gran proyección de futuro, se disputó en todas sus jornadas en el Tortugas Country Club y el título quedó en manos de Champagnat “B”, con Francisco Woodgate, Carlos Zemborain, Alberto Vernet Basualdo y Arturo González Calderón.

 

Desde el año 1951, el Intercolegial tuvo su nombre propio: Copa Santa Paula, la que fue instituida por los hermanos Reynal –dueños de grandes hazañas con el equipo de ese nombre- en memoria de su madre doña Paula Llauró de Reynal.

 

Un dato por demás interesante lo marca Champagnat, múltiple campeón de este certamen, cuya representación ganadora en el año 1954 estuvo integrada nada menos que por la dupla de hermanos Alberto Pedro y Horacio Heguy y Gastón y Francisco E. Dorignac. Los cuatro llegaron a ostentar la máxima valorización del juego, los 10 tantos de handicap, lo que remarca la notable proyección de futuro que a través del tiempo ha tenido este verdadero torneo formativo del polo argentino.